понедельник, 6 апреля 2020 г.

О чём говорят гербы. 5 класс

О чём говорят гербы
Самые первые гербы появились в Западной Европе в Средние века. Это были личные знаки рыцарей, которые помещали на боевых щитах. Они помогали закованным в латы с головы до ног воинам различать друг друга на расстоянии.
Каждый знак и цвет в гербе имели определенное значение и символически рассказывали о том, кто этот человек. В эпоху Средневековья в Европе появилось новое искусство и новая наука - ГЕРАЛЬДИКА, связанная с составлением гербов.
Рассмотри форму щитов  и геральдические фигуры которые делят щит на несколько полей определенного цвета.
Наряду с геральдическими использовались негеральдические фигуры - изображения человека, животных, растений, кораблей, предметов, фантастических животных.
Каждое условное изображение имело свое значение: медведь означал силу, раскрытая книга - знание, пчела - трудолюбие.
Цвет тоже имел символическое значение. Желтые и белые цвета соответствовали золоту и серебру. Золото считалось символом богатства, серебро - символ невинности. Темно-красный - символ любви, смелости, голубой - символ красоты и величия, зеленый - символ изобилия, пурпурный - символ могущества, черный  - мудрости.
Свои гербы имеют государства и отдельные города. В гербах отражают то характерное, что присуще данному городу: природу, историю, образы народных сказаний.
Эмблема - это условное, символическое изображение какого-либо понятия или идеи.

Нажмите на ПРЕЗЕНТАЦИЮ и посмотрите её


Комментариев нет:

Отправить комментарий