четверг, 5 апреля 2012 г.

Ответы на билет №2

Основные виды искусств (б. 2 в.1)
   Искусство - составная часть духовной культуры человечества. К искусству относят: живопись, музыку, театр, художественную литературу.
В зависимости от материальных средств, с помощью которых конструируются художественные произведения, возникают три группы видов искусств:
1)пространственные (живопись, скульптура, графика, художественная фотография, архитектура, декоративно-прикладное и дизайн;
2) временные (словесные и музыкальные);
3) пространственно-временные (танец; актёрское искусство, театр, киноискусство, телеискусство, эстрадно-цирковое и т. д.
    Каждый вид искусств имеет разновидности. Так, разновидностями словесного искусства являются устное творчество и письменная литература; разновидностями музыки - вокальная и разные типы инструментальной музыки; разновидностями сценического искусства - драматический, музыкальный, кукольный, теневой театр, а также эстрада и цирк; разновидностями танца - бытовой танец, классический, акробатический, гимнастический, танец на льду и т. д. С другой стороны, каждый вид искусства имеет жанровое деление.
Примеры
   Декоративно-прикладное искусство, раздел искусства, охватывает ряд отраслей творчества, которые посвящены созданию художественных изделий, предназначенных главным образом для быта. Его произведениями могут быть: различная утварь, мебель, ткани, орудия труда, средства передвижения, а также одежда и всякого рода украшения.
   Живопись, вид изобразительного искусства, художественные произведения, которые создаются с помощью красок, наносимых на какую-либо твёрдую поверхность.
    Архитектура, вид искусства, зодчество, система зданий и сооружений, формирующих пространственную среду для жизни и деятельности людей, а также само искусство создавать эти здания и сооружения в соответствии с законами красоты.
   Скульптура, ваяние, пластика, вид искусства, основанный на принципе объёмного, физически трёхмерного изображения предмета. Как правило, объект изображения в скульптуре — человек, реже — животные (анималистический жанр), ещё реже — природа (пейзаж) и вещи (натюрморт).
   Театр (от греч. thйatron - место для зрелищ; зрелище), род искусства. Театр неотделим от жизни народа, его национальной истории и культуры.
   Музыка (от греч. musikе, буквально — искусство муз), вид искусства, который отражает действительность и воздействует на человека посредством музыкальных инструментов.
   Киноискусство, род искусства, произведения которого создаются с помощью киносъёмки реальных, специально инсценированных или воссозданных средствами мультипликации событий действительности.

Религия и мифология Древней Греции (б.2  в.2)

   Религия и мифология Древней Греции оказала огромное влияние на развитие культуры и искусства всего мира и положила начало представлений о человеке, богах и героях. Религиозные представления и религиозный быт древних греков находились в тесной связи со всей их исторической жизнью. Древнегреческая религия имела своё сложное историческое происхождение и смысл мифов следует искать в них самих. Было всеобщее почитание богов. Знаменательно, например, отношение в греческой религии великих богов к божествам мелким, народным, и надземного мира богов к подземному; характерно почитание усопших, выразившееся и в культе героев; любопытно мистическое содержание греческой религии.
Списки богов, мифологических существ и героев
Сначала существовал Хаос.
Боги, появившиеся из Хаоса — Гея (Земля), Никта (Ночь), Тартар (Бездна), Эреб (Мрак), Эрос (Любовь);
боги, появившиеся от Геи — Уран (Небо) и Понт (внутреннее Море). Боги имели облик тех природных стихий, которые они воплощали.
Олимпийцы
Аид — бог подземного мира
Аполлон — бог солнца
Арес — бог войны
Артемида — богиня охоты
Афина — богиня мудрости
Афродита — богиня любви и красоты
Гера — богиня семейных уз
Гермес — бог торговли
Гестия — богиня домашнего очага
Гефест — бог кузнечного дела
Деметра — богиня плодородия
Зевс — бог неба и грома
Посейдон — бог морей
Дионис — бог вина
Герои
Смертные потомки бога и смертной женщины, реже — богини и смертного мужчины. Как правило, они обладали исключительными (иногда сверхъестественными) физическими способностями, творческими дарованиями, иногда способностью к прорицаниям и т. п.
Ахилл    Геракл    Одиссей    Персей    Тесей    Ясон

Комментариев нет:

Отправить комментарий